Стандарты WorldSkills выводят навыки молодых рабочих на международный уровень

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

21 – 25 апреля 2016 г. в г. Хабаровске прошел Финал чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе.

Деловая программа открылась пленарным заседанием, посвященным кадровому обеспечению опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. В нем приняли участие представители предприятий, образовательных учреждений, органов власти дальневосточных регонов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Чемпионат WorldSkills в Хабаровске также посетили заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Владимир Солодов, замминистра образования и науки России Александр Климов, глава Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Роберт Уразов, представители иностранных государств Азиатско-Тихоокеанского региона. 

 В  выступлении на пленарном заседании Вячеслав Шпорт подчеркнул, что новая экономика региона нуждается в специалистах, подготовленных по международным стандартам.

«Сегодня движение WorldSkills признано во всем мире. И нынешний чемпионат для наших молодых рабочих – это очень ценный опыт, возможность поднять свои навыки до международного уровня. Для Хабаровского края это особенно важно, так как здесь сосредоточены крупные промышленные предприятия, созданы территории опережающего социально-экономического развития. Только за ближайшие 3-4 года экономике края потребуется около 10 тысяч профессиональных рабочих практически всех специальностей», - отметил губернатор Хабаровского края.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что для привлечения кадров правительство края активно участвует в государственных программах переселения соотечественников и трудовой мобильности, совместно с предприятиями развивает корпоративную ипотеку, внедряет новую систему профессиональных квалификаций. В частности, в Комсомольске-на-Амуре уже приступили к строительству первой в крае инженерной школы, на федеральном уровне принято решение о создании в городе Юности межрегионального центра компетенций. Он также отметил высокое значение деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза работодателей Хабаровского края по формированию современной системы оценки профессиональных квалификаций.

Глава Хабаровского края, другие руководители посетили ледовую арену "Ерофей", где проходят сами соревнования, где ознакомились с работой кровельщиков, сварщиков, столяров, специалистов технического обслуживания автомобилей и самолетов, посетили выставку действующих моделей роботов и ряд других площадок, где пообщались с участниками и экспертами.

Участники соревнований и деловой программы высказали слова благодарности в адрес руководства Хабаровского края за высокое качество организации чемпионата, отмечая, что уровень подготовки, количество участников и гостей WorldSkills продолжают расти.

© Пресс-служба КСО РСПП в ДФО

Поделитесь